Связаться с
менеджером:
Свяжитесь с нами в Whatsapp Свяжитесь с нами в Telegram
Наши гарантии
- Заключаем официальный договор
- Вся продукция сертифицирована
- В случае брака осуществляем обмен либо возвращаем средства по гарантии

Наши возможности
Осуществляем металлообработку, обработку полимеров, изготовление оборудования.

Информация о доставке
Всю продукцию мы доставляем в кратчайшие сроки, брак и деформация груза исключены.

Самые популярные детали. Рассказываем о шестернях и их разновидностях

Шестерни являются самыми популярными деталями, которые производит компания «Адметам». Это и неудивительно: такие запчасти используются во многих механизмах, на них строятся все базовые движения любого прибора. У шестерней есть масса разновидностей – о них и способах их производства расскажем далее.

Какие шестерни бывают

Видов шестерней очень много, но самыми часто используемыми являются прямозубые и косозубые шестерни. Также популярными являются цилиндрические шестерни, которые в изготовлении требуют наличия особого оборудования для нарезания зубцов.

Выделяют такие разновидности шестерней: винтовая, косозубая, прямозубая, коническая, планетарная, шестерня редуктора, вал-шестерня, блок-шестерня.

Изготовление шестерней

Технологически этот процесс имеет множество особенностей, для этого необходимо использовать современное оборудование. Компания «Адметам» - прогрессивное производство. Мы используем не только современное оборудование, но и самые новые технологии. Благодаря этому изделия нашей компании получаются качественными и надежно служат заказчикам.

Мы подстраиваем каждый этап производства в зависимости от конструктивных особенностей необходимой детали. Например, для конических и цилиндрических шестерней с прямыми зубцами в рабочей части есть свой вал. Это позволяет максимально точно изготовить деталь и сделать ее устойчивой к коррозии.

Также при производстве деталей с большим диаметром используются насадные варианты.

Такие процессы как ковка, отливка, сварка деталей используются в том случае, если диаметр шестерни не больше 500 мм, если же этот показатель выше, применяются такие методы как отливка и сварка.

Если разделить процесс изготовления шестерней по этапам, то сначала специалисты делают заготовки с помощью литья и ковки, иногда может использоваться нарезка. Затем производится рабочая поверхность нужных параметров. Косозубые шестерни нарезаются двумя способами: с помощью копирования и фрезеровки (между впадинами создается отверстие за счет фрез, а затем заготовку проворачивают на зуб. При этом инструмент, используемый в работе, должен точно повторять форму выемки) либо с использованием обкатки (этот способ используется чаще и предполагает мехобработку детали с помощью червячной фрезы. В таком случае используется металл высокой степени устойчивости к воздействию. В процессе создания шестерни применяется гребенка, инструмент для нарезки металла, которых входит в долбежный агрегат).

Кроме того, шестерни могут производиться из полимеров. Например, популярность среди таких материалов имеет капролон – он достаточно прочный и обладает свойством «самосмазывания», что в случае с шестерней, которая регулярно находится в трении, отличный вариант. Определить, какой материал в том или ином случае наиболее подходящий, помогут специалисты нашей компании.

Связаться с менеджером: Свяжитесь с нами в Whatsapp Свяжитесь с нами в Telegram